Arabische Emirate/Orient - 9-tägige Kreuzfahrt mit MSC Virtuosa
Arabische Emirate/Orient - 9-tägige Kreuzfahrt mit MSC Virtuosa Arabische Emirate/Orient - 9-tägige Kreuzfahrt mit MSC Virtuosa Arabische Emirate/Orient - 9-tägige Kreuzfahrt mit MSC Virtuosa Arabische Emirate/Orient - 9-tägige Kreuzfahrt mit MSC Virtuosa

Arabische Emirate/Orient

03.12.2021 - 19.02.2022

9-tägige Kreuzfahrt mit MSC Virtuosa

  • -       Hotelservicegebühr inklusive
  • -       Inkl. Rail & Fly 2. Klasse inkl. ICE-Nutzung
  • -       Lange Liegezeit in Dubai
p.P. ab € 1.079,-
in der günstigsten Kabine
Zur Buchung

9-tägige Kreuzfahrt mit MSC Virtuosa

Arabische Emirate/Orient

Arabische Emirate/Orient - 9-tägige Kreuzfahrt mit MSC Virtuosa Arabische Emirate/Orient - 9-tägige Kreuzfahrt mit MSC Virtuosa Arabische Emirate/Orient - 9-tägige Kreuzfahrt mit MSC Virtuosa Arabische Emirate/Orient - 9-tägige Kreuzfahrt mit MSC Virtuosa

Dubai | Abu Dhabi | Sir Bani Yas | Dammam | Doha | Dubai

  • -       Hotelservicegebühr inklusive
  • -       Inkl. Rail & Fly 2. Klasse inkl. ICE-Nutzung
  • -       Lange Liegezeit in Dubai

Reisecode: 10.0603

ab € 1.079,-
in der günstigsten Kabine

Reisebeschreibung

Schicke, topmoderne Städte, fantastische Einkaufsmöglichkeiten und orientalische Gastfreundschaft erwarten Sie während der abwechslungsreichen Orientkreuzfahrt an Bord von MSC Virtuosa, die Sie in die Glitzerwelt des zauberhaften Orients bringt: Von Dubai, einer Stadt der Superlative, aus erreichen Sie als ersten Höhepunkt die Megacity Abu Dhabi. Sie kreuzen weiter zum Naturreservat Sir Bani Yas Island, einer naturbelassenen Insel mit Wildtierpark, bevor Sie in Saudi-Arabien Halt machen. Orientalisch geht es in Doha, der Hauptstadt von Katar, zu. Schließlich endet die Kreuzfahrt wieder in Dubai, wo Sie mit eindrucksvollen Erinnerungen im Gepäck von Bord gehen und den Heimflug antreten.

Wunschleistungen

  • Getränkepakete: All-Inclusive Getränkepaket Easy: Unbegrenzter Genuss alkoholfreier und alkoholischer Getränke. Ausgewählte Weine (glasweise), eine ausgewählte Sorte Fassbier (z.B. Heineken), Longdrinks, Cocktails, Softdrinks, Säfte, Mineralwasser und klassische Heißgetränke (Espresso, Cappuccino, Tee, etc.). Die im Paket enthaltenen Getränke können in allen Bars, Buffet-Restaurants und Restaurants verzehrt werden. Nicht in den Spezialitätenrestaurants gültig. Aufpreis € 32,- pro Erw./Nacht. All-Inclusive Getränkepaket Premium: Reichhaltige Auswahl alkoholfreier und alkoholischer Getränke. Große Wein- und Sektauswahl (glasweise), Liköre, Aperitifs, umfangreiche Bierauswahl (Fassbier und Flaschenbier), Longdrinks, Cocktails, Softdrinks, Energydrinks, Säfte, Mineralwasser und Heißgetränke inklusive Kaffeespezialitäten sowie alle Getränke der Barkarte bis zu einem Preis von € 10,-. Die im Paket enthaltenen Getränke können in allen Bars, Buffet-Restaurants und Restaurants verzehrt werden. Auch in den Spezialitätenrestaurants gültig. Aufpreis € 42,- pro Erw./Nacht. All-Inclusive Getränkepaket Alkoholfrei: Unbegrenzter Genuss alkoholfreier Getränke wie Cocktails, Softdrinks, Energy Drinks, Mineralwasser und Fruchtsäfte. Große Auswahl an kaffeehaltigen Getränken, heißer Schokolade, Bio-Teesorten und Softeis. Die im Paket enthaltenen Getränke können in allen Bars, Buffet-Restaurants und Restaurants verzehrt werden. Nicht in den Spezialitätenrestaurants gültig. Aufpreis € 23,- pro Erw./Nacht (€ 15,- für Kinder pro Nacht).
  • Kabinen zur Alleinbenutzung (auf Anfrage) + 100% des Reisepreises
  • Mehrbettkabinen (auf Anfrage): 3./4.Bett: pro Erwachsene Bella/Fantastica ab € 914,- / Kinder bis 1 Jahr Bella/Fantastica € 99,-, Kinder von 2-11 Jahre Bella/Fantastica ab € 697,50 von 12-17 Jahre ab € 715,-

Zusätzliche Kosten

  • Versicherungen, Ausflüge (im Internet oder an Bord buchbar, www.msccruises.de), persönliche Ausgaben (Getränke etc.).

Weitere Informationen

  • Bordsprachen: Italienisch, Englisch, Französisch, Spanisch, Deutsch (Menükarten, wichtige Durchsagen, Ausflugsprogramm usw.).
  • Schiffs- und Freizeiteinrichtungen teilweise gegen Gebühr.
  • Online-Registrierung unter www.msccruises.de bis spätestens 6 Wochen vorher nötig, um einen reibungslosen Ablauf bei der Einschiffung zu gewährleisten (MSC Buchungsnummer erhalten Sie mit den Buchungsunterlagen).
  • MSC Voyager Clubrabatt nicht anwendbar.
  • Diese Reise ist für Gäste mit eingeschränkter Mobilität nicht empfehlenswert.
  • Garantiekabinen, die Kabinennummer erhalten Sie mit den Reiseunterlagen.

Einreisebestimmungen für deutsche Staatsbürger

Für diese Reise benötigen Sie einen noch mind. 6 Monate über das Reiseende hinaus gültigen Reisepass.
Saudi-Arabien: Visum notwendig, kann vorab unter https://visa.visitsaudi.com als e-Visum beantragt werden. Reisende, deren Pass einen israelischen Einreisestempel enthält, müssen sich vor Reiseantritt bei der zuständigen Saudi-arabischen Auslandsvertretung über die aktuellen Möglichkeiten erkundigen.

Bitte beachten Sie, dass sich Einreisebestimmungen ständig ändern können. Aktuelle Informationen finden Sie auf www.auswaertiges-amt.de. Staatsbürger anderer Nationen wenden sich bitte an die zuständige Botschaft.

TagSchiffsrouteAnkunftAbfahrt
1Flug nach Dubai (Vereinigte Arabische Emirate)----
2Ankunft in Dubai (V.A.E.), Transfer zum Hafen und Einschiffung--23:00
3Abu Dhabi (V.A.E.)07:0021:00
4Sir Bani Yas (V.A.E.)07:0017:00
5Erholung auf See----
6Dammam/Al Ahsa Oase (Saudi-Arabien)07:0018:00
7Doha (Katar)07:0017:00
8Dubai (V.A.E.)09:00--
9Dubai (V.A.E.), Ausschiffung, Transfer zum Flughafen und Rückflug.----
Änderungen vorbehalten.
  • Flug mit renommierter Fluggesellschaft von Hamburg, Frankfurt, Düsseldorf oder München nach Dubai und zurück in der Economy Class (ggf. Umsteigeverbindung)
  • Flughafensteuern und Sicherheitsgebühren
  • Kreuzfahrt und Transfers gemäß Reiseverlauf
  • 7x Übernachtung in der gebuchten Kabinenkategorie
  • Vollpension (5 Mahlzeiten tägl.)
  • alle Hafengebühren, Gepäcktransport an Bord
  • Benutzung der Bordeinrichtungen (teilw. gegen Gebühr)
  • Shows und Unterhaltungsprogramm (teilw. gegen Gebühr)
  • Internationaler Gästeservice
  • Hotelservicegebühr an Bord in Höhe von € 70,-

Ihr Schiff MSC Virtuosa:

Entdecken Sie beliebte Städte des westlichen Mittelmeeres abseits des Hauptsaisontrubels mit dem neuen Premiumschiff MSC Virtuosa! Bummeln Sie zum Auftakt durch Rom und Palermo, entdecken Sie die verwinkelten Gassen von Valletta/Malta, um dann einen erholsamen Seetag zu genießen. Barcelona mit spannender Architektur und Marseille mit tollen Museen runden diese gelungene Route ab. Mediterranes Flair an Land und an Bord - MSC Virtuosa erwartet Sie!

Auf 15 Passagierdecks finden Sie eine Fülle von Annehmlichkeiten, die einen komfortablen Urlaub garantieren: 7 Restaurants davon 4 Hauptrestaurants (2 Tischzeiten), 1 Buffetrestaurant mit offener Küche, 3 Spezialitätenrestaurants und 1 Cirque du Soleil Erlebnisrestaurant, 20 Bars, Theater, Kasino, Hängebrücke, Freiluft-Amphitheater, Diskothek, Fotogalerie, Shops, Kinderclub, Sonnendeck, 4 Swimmingpools (davon 1 mit Schiebedach und 1 für den MSC Yacht Club), 9 Whirlpools, Fitnesscenter, MSC Aurea SPA, Sport Center und vieles mehr.

Technische Daten

Ihr SchiffMSC Virtuosa
Jungfernfahrt2020
Renovierung--
Lange / Breite / Höhe331 m / 43 m / 67 m
Tiefgang8,5 m
Tonnage181.000 BRZ
Max. Geschwindigkeit22,3 Knoten
Antrieb
Decks / Passagierdecks19 / 15
Aufzüge19
Passagiere4.842
Besatzung1.704
Strom-Spannung110 V / 230 V
Sprache an BordDeutsch / Englisch / Italienisch / Französisch / Spanisch
Zahlungsmöglichkeiten an BordEC-Karte, VISA, MasterCard, American Express
BordwährungUS-Dollar, Euro
Bars & Lounges / Restaurants20 / 7
Swimmingpools / Whirlpools4 / 9
SportFitnesscenter, Basketball / Fussball / /Volleyball / Sportplatz / Power-Walking-Pfad Gymnastik / Aerobic
WellnessAurea Spa
UnterhaltungZwei exklusive Shows des Cirque du Soleil an sechs pro Woche / Wasserpark / Theater / Kasino / Hängebrücke /AbendenFreiluft-Amphitheater / Diskothek / Fotogalerie / Shops /Kinderclub / Sonnendeck
KinderBaby Club 0-2 Jahre,Mini Club 3-6 Jahre,Junior Club 7-11 Jahre,Young Club 12-14 Jahre,Teen Club 15-17 Jahre,Spielzimmer, Spielbereich innen und außen, Kinderclub,Video-Spiele, Kinderpool
SonstigesEinkaufspromenade / Photo-Shop / Duty Free-Shops /Landausflugsbüro / W-LAN / Raucher Salon / Videoarkade /Bordfotograf / Fotogalerie / Reisebüro / Bügelservice /Kartenspielzimmer / Konferenzcenter / Wäscherei /Bibliothek / Internetcafe
HinweisEinige Einrichtungen oder Dienstleistunge sind gegen Gebühr

Innenkabine

Innen Bella

Alle 2.421 Kabinen (ca. 15m²) sind modern und komfortabel ausgestattet mit Doppelbett (zu zwei Einzelbetten wandelbar), ZOE (digitaler Sprachassistent für Kreuzfahrten), Klimaanlage, Dusche/WC, interaktivem TV, Telefon, WLAN (gegen Gebühr) Minibar und Safe.

Außenkabine

Alle Kabinen (ca. 15m²) sind modern und komfortabel ausgestattet mit Doppelbett (zu zwei Einzelbetten wandelbar), ZOE (digitaler Sprachassistent für Kreuzfahrten), Klimaanlage, Dusche/WC, interaktivem TV, Telefon, WLAN (gegen Gebühr) Minibar und Safe. Meerblickkabinen verfügen darüber hinaus über ein nicht zu öffnendes Bullauge/Fenster.

Balkonkabine

Balkon Fantastica

Ihre Kabine:
Alle Kabinen (ab ca. 19m²) sind modern und komfortabel ausgestattet mit Doppelbett (zu zwei Einzelbetten wandelbar), ZOE (digitaler Sprachassistent für Kreuzfahrten), Klimaanlage, Dusche/WC, interaktivem TV, Telefon, WLAN (gegen Gebühr) Minibar und Safe. Zusätzlich verfügen die Zimmer über eine raumhohe Glastür zum privaten Balkon.

Ihre Verpflegung an Bord:

Die Vollpension an Bord beinhaltet bis zu 5 Mahlzeiten täglich (Frühstück, Mittagessen, Kaffee, Tee und Gebäck, Abendessen und spätabendliche Mahlzeiten an einigen Abenden). Sie beginnt mit dem Abendessen am Einschiffungstag und endet mit dem Frühstück am Ausschiffungstag.

alle Preise in € pro Person, max. 2 Kind(er) buchbar
Anreisetage: Zimmerart8 Nächte
p.Pers.
1.
Begl.
2.
Begl.
3.
Begl.
Kind bis 1 Jahr (ab)Kind 2 bis 11 Jahre (ab)Kind 12 bis 17 Jahre (ab)
Saison A
Anreisetage: Fr
10.12.21Innen Bella1.079,-1.079,------
 Innen Fantastica1.129,-1.129,------
Meerblick Bella teilw. Sichtbehinderung1.239,-1.239,------
Meerblick Fantastica1.329,-1.329,------
Balkon Bella teilw. Sichtbehinderung1.369,-1.369,------
Balkon Fantastica1.459,-1.459,------
Innen Bella (1er Belegung)2.158,-------
Innen Fantastica (1er Belegung)2.258,-------
Meerblick Bella tlw. Sb. (1er Belegung)2.478,-------
Meerblick Fantastica (1er Belegung)2.658,-------
Balkon Bella teilw. Sb. (1er Belegung)2.738,-------
Balkon Fantastica (1er Belegung)2.918,-------
Mehrbett Innen Bella1.079,-1.079,-914,-914,-99,-697,50715,-
Mehrbett Innen Fantastica1.129,-1.129,-944,-944,-99,-697,50715,-
Mehrbett Meerblick Bella teilw. Sb.1.239,-1.239,-914,-914,-99,-697,50715,-
Mehrbett Meerblick Fantastica1.329,-1.329,-944,-944,-99,-697,50715,-
Mehrbett Balkonkabine Bella (teilw. Sb.)1.369,-1.369,-914,-914,-99,-697,50715,-
Mehrbett Balkon Fantastica1.459,-1.459,-944,-944,-99,-697,50715,-
Saison B
Anreisetage: Fr
03.12.21
07.01.22
14.01.22
21.01.22
Innen Bella1.129,-1.129,------
 Innen Fantastica1.169,-1.169,------
Meerblick Bella teilw. Sichtbehinderung1.289,-1.289,------
Meerblick Fantastica1.379,-1.379,------
Balkon Bella teilw. Sichtbehinderung1.409,-1.409,------
Balkon Fantastica1.499,-1.499,------
Innen Bella (1er Belegung)2.258,-------
Innen Fantastica (1er Belegung)2.338,-------
Meerblick Bella tlw. Sb. (1er Belegung)2.578,-------
Meerblick Fantastica (1er Belegung)2.758,-------
Balkon Bella teilw. Sb. (1er Belegung)2.818,-------
Balkon Fantastica (1er Belegung)2.998,-------
Mehrbett Innen Bella1.129,-1.129,-944,-944,-99,-697,50715,-
Mehrbett Innen Fantastica1.169,-1.169,-964,-964,-99,-697,50715,-
Mehrbett Meerblick Bella teilw. Sb.1.289,-1.289,-944,-944,-99,-697,50715,-
Mehrbett Meerblick Fantastica1.379,-1.379,-964,-964,-99,-697,50715,-
Mehrbett Balkonkabine Bella (teilw. Sb.)1.409,-1.409,-944,-944,-99,-697,50715,-
Mehrbett Balkon Fantastica1.499,-1.499,-964,-964,-99,-697,50715,-
Saison C
Anreisetage: Fr
28.01.22
04.02.22
Innen Bella1.179,-1.179,------
 Innen Fantastica1.199,-1.199,------
Meerblick Bella teilw. Sichtbehinderung1.329,-1.329,------
Meerblick Fantastica1.429,-1.429,------
Balkon Bella teilw. Sichtbehinderung1.449,-1.449,------
Balkon Fantastica1.549,-1.549,------
Innen Bella (1er Belegung)2.358,-------
Innen Fantastica (1er Belegung)2.398,-------
Meerblick Bella tlw. Sb. (1er Belegung)2.658,-------
Meerblick Fantastica (1er Belegung)2.858,-------
Balkon Bella teilw. Sb. (1er Belegung)2.898,-------
Balkon Fantastica (1er Belegung)3.098,-------
Mehrbett Innen Bella1.179,-1.179,-964,-964,-99,-697,50715,-
Mehrbett Innen Fantastica1.199,-1.199,-994,-994,-99,-697,50715,-
Mehrbett Meerblick Bella teilw. Sb.1.329,-1.329,-964,-964,-99,-697,50715,-
Mehrbett Meerblick Fantastica1.429,-1.429,-994,-994,-99,-697,50715,-
Mehrbett Balkonkabine Bella (teilw. Sb.)1.449,-1.449,-964,-964,-99,-697,50715,-
Mehrbett Balkon Fantastica1.549,-1.549,-994,-994,-99,-697,50715,-
Saison D
Anreisetage: Fr
11.02.22Innen Bella1.199,-1.199,------
 Innen Fantastica1.249,-1.249,------
Meerblick Bella teilw. Sichtbehinderung1.379,-1.379,------
Meerblick Fantastica1.479,-1.479,------
Balkon Bella teilw. Sichtbehinderung1.499,-1.499,------
Balkon Fantastica1.599,-1.599,------
Innen Bella (1er Belegung)2.398,-------
Innen Fantastica (1er Belegung)2.498,-------
Meerblick Bella tlw. Sb. (1er Belegung)2.758,-------
Meerblick Fantastica (1er Belegung)2.958,-------
Balkon Bella teilw. Sb. (1er Belegung)2.998,-------
Balkon Fantastica (1er Belegung)3.198,-------
Mehrbett Innen Bella1.199,-1.199,-994,-994,-99,-697,50715,-
Mehrbett Innen Fantastica1.249,-1.249,-1.014,-1.014,-99,-697,50715,-
Mehrbett Meerblick Bella teilw. Sb.1.379,-1.379,-994,-994,-99,-697,50715,-
Mehrbett Meerblick Fantastica1.479,-1.479,-1.014,-1.014,-99,-697,50715,-
Mehrbett Balkonkabine Bella (teilw. Sb.)1.499,-1.499,-994,-994,-99,-697,50715,-
Mehrbett Balkon Fantastica1.599,-1.599,-1.014,-1.014,-99,-697,50715,-
Saison E
Anreisetage: Fr
31.12.21Innen Bella1.549,-1.549,------
 Innen Fantastica1.599,-1.599,------
Meerblick Bella teilw. Sichtbehinderung1.729,-1.729,------
Meerblick Fantastica1.799,-1.799,------
Balkon Bella teilw. Sichtbehinderung1.849,-1.849,------
Balkon Fantastica1.949,-1.949,------
Innen Bella (1er Belegung)3.098,-------
Innen Fantastica (1er Belegung)3.198,-------
Meerblick Bella tlw. Sb. (1er Belegung)3.458,-------
Meerblick Fantastica (1er Belegung)3.598,-------
Balkon Bella teilw. Sb. (1er Belegung)3.698,-------
Balkon Fantastica (1er Belegung)3.898,-------
Mehrbett Innen Bella1.549,-1.549,-1.354,-1.354,-99,-1 087,501.105,-
Mehrbett Innen Fantastica1.599,-1.599,-1.384,-1.384,-99,-1 087,501.105,-
Mehrbett Meerblick Bella teilw. Sb.1.729,-1.729,-1.354,-1.354,-99,-1 087,501.105,-
Mehrbett Meerblick Fantastica1.799,-1.799,-1.384,-1.384,-99,-1 087,501.105,-
Mehrbett Balkonkabine Bella (teilw. Sb.)1.849,-1.849,-1.354,-1.354,-99,-1 087,501.105,-
Mehrbett Balkon Fantastica1.949,-1.949,-1.384,-1.384,-99,-1 087,501.105,-
Saison F
Anreisetage: Fr
17.12.21Innen Bella1.699,-1.699,------
 Innen Fantastica1.749,-1.749,------
Meerblick Bella teilw. Sichtbehinderung1.849,-1.849,------
Meerblick Fantastica1.949,-1.949,------
Balkon Bella teilw. Sichtbehinderung1.979,-1.979,------
Balkon Fantastica2.079,-2.079,------
Innen Bella (1er Belegung)3.398,-------
Innen Fantastica (1er Belegung)3.498,-------
Meerblick Bella tlw. Sb. (1er Belegung)3.698,-------
Meerblick Fantastica (1er Belegung)3.898,-------
Balkon Bella teilw. Sb. (1er Belegung)3.958,-------
Balkon Fantastica (1er Belegung)4.158,-------
Mehrbett Innen Bella1.699,-1.699,-1.434,-1.434,-99,-1 186,501.274,-
Mehrbett Innen Fantastica1.749,-1.749,-1.454,-1.454,-99,-1 186,501.274,-
Mehrbett Meerblick Bella teilw. Sb.1.849,-1.849,-1.434,-1.434,-99,-1 186,501.274,-
Mehrbett Meerblick Fantastica1.949,-1.949,-1.454,-1.454,-99,-1 186,501.274,-
Mehrbett Balkonkabine Bella (teilw. Sb.)1.979,-1.979,-1.434,-1.434,-99,-1 186,501.274,-
Mehrbett Balkon Fantastica2.079,-2.079,-1.454,-1.454,-99,-1 186,501.274,-
Saison G
Anreisetage: Fr
24.12.21Innen Bella1.999,-1.999,------
 Innen Fantastica2.049,-2.049,------
Meerblick Bella teilw. Sichtbehinderung2.179,-2.179,------
Meerblick Fantastica2.249,-2.249,------
Balkon Bella teilw. Sichtbehinderung2.299,-2.299,------
Balkon Fantastica2.379,-2.379,------
Innen Bella (1er Belegung)3.998,-------
Innen Fantastica (1er Belegung)4.098,-------
Meerblick Bella tlw. Sb. (1er Belegung)4.358,-------
Meerblick Fantastica (1er Belegung)4.498,-------
Balkon Bella teilw. Sb. (1er Belegung)4.598,-------
Balkon Fantastica (1er Belegung)4.758,-------
Mehrbett Innen Bella1.999,-1.999,-1.604,-1.604,-99,-1 186,501.354,-
Mehrbett Innen Fantastica2.049,-2.049,-1.634,-1.634,-99,-1 186,501.354,-
Mehrbett Meerblick Bella teilw. Sb.2.179,-2.179,-1.604,-1.604,-99,-1 186,501.354,-
Mehrbett Meerblick Fantastica2.249,-2.249,-1.634,-1.634,-99,-1 186,501.354,-
Mehrbett Balkonkabine Bella (teilw. Sb.)2.299,-2.299,-1.604,-1.604,-99,-1 186,501.354,-
Mehrbett Balkon Fantastica2.379,-2.379,-1.634,-1.634,-99,-1 186,501.354,-
Wählbare Leistungen
Termin/ZeitraumWochentagePreis abKind ab
MSC All-Inclusive Getränkepaket Easy ab 2021 (pro Person)jeder TerminAlle€ 224,00--
MSC All-Inclusive Getränkepaket Premium ab 2021 (pro Person)jeder TerminAlle€ 294,00--
MSC All-Inclusive Getränkepaket Alkoholfrei ab 2021 (pro Person)jeder TerminAlle€ 161,00Kind bis 1 Jahr: € 105,00
Kind 2 bis 11 Jahre: € 105,00
Kind 12 bis 17 Jahre: € 105,00

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /mnt/HC_Volume_3139231/comkre12/web/cache/smarty/compile/f5f315b7f0d81ffa069a1e476dd87e22311ad619_0.file.layout.tpl.cache.php on line 221